Удаление зуба мудрости: как это происходит?

УСЛЫШАВ ОТ СТОМАТОЛОГА ФРАЗУ: «ВАМ НУЖНО УДАЛИТЬ ЗУБ МУДРОСТИ», МНОГИЕ НАЧИНАЮТ ВОЛНОВАТЬСЯ. ОСОБЕННО, ЕСЛИ ЭТО ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ ЗУБА. БОЛЬНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЗУБ МУДРОСТИ? КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ? И ВООБЩЕ: МОЖЕТ, НУ ЕГО – ОСТАВЛЮ, КАК ЕСТЬ…

 Стоп-стоп! Оставлять-то уж точно не нужно. Если стоматолог советует избавиться от зуба,  значит,  это необходимо. Даже если он сейчас не болит, не факт, что через полгода-год зуб не  заноет,    скажем, где-нибудь во время отдыха. В крайнем случае, если хотите удостовериться в  словах  врача, запишитесь на прием в другую стоматологию Анапы, специалистам которой вы  полностью  доверяете.

 Больно или нет?

  Чаще всего пациентов интересует вопрос: больно ли удалять зуб мудрости? Спешим вас  успокоить: современная стоматология в Анапе располагает огромным количеством разных      инструментов и препаратов, которые делают этот процесс абсолютно безболезненным. А вот    после того как анестезия перестанет действовать, возможны болевые ощущения,            интенсивность которых зависит от сложности операции.

   Особенности удаления зубов мудрости:

  • на верхней челюсти удалить «восьмерки» проще, чем на нижней;
  • операция в среднем длится от одной до десяти минут;
  • в сложных случаях на удаление может потребоваться пара часов (если зуб имеет сильно искривленные корни или его приходится высверливать);
  • если зуб не прорезался или вылез не полностью, хирургу придется сначала разрезать десну;
  • если рана большая, после удаления вам наложат несколько швов;
  • вопреки расхожему мнению, для удаления зуба врачу вовсе не нужно прикладывать силу: современные инструменты позволяют провести операцию быстро и аккуратно.

Перед удалением врач-стоматолог сделает вам рентгеновский снимок, чтобы спланировать заранее ход операции. После удаления он обязательно проверит, все ли части зуба мудрости удалены, и только после этого закончит процедуру.

Что делать после удаления зуба мудрости

Прежде всего, вздохнуть с облегчением: все самое «страшное» позади! После этого убедиться, что вы хорошо себя чувствуете: обязательно сообщите стоматологу, если что-то не так (кружится голова, подташнивает и т. д.). И только затем отправляйтесь домой.

·         Если стоматолог положил на ранку марлевый тампон, его следует убрать через 15-20 минут.

·         Около двух часов нельзя ничего есть.

·         Зубы можно будет аккуратно почистить только на следующий день.

·         Некоторое время жевать можно будет только на противоположной стороне.

Соблюдайте рекомендации врача, и вскоре вы забудете об удалении зуба мудрости!

Быстро и безболезненно удалить зуб мудрости в Анапе можно стоматологической клинике «Визит». Записывайтесь на прием!