Как правильно ухаживать за молочными зубами

Родители всегда с нетерпением ожидают момента появления первых зубов у ребенка. Обычно это событие происходит на 7-8 месяце жизни малыша. Первые молочные зубы чаще всего прорезываются на нижней челюсти и сопровождаются обильным слюноотделением. Так было задумано природой неспроста. Оказывается, что слюна младенца выполняет не только функцию болеутоляющую, но и является первой «зубной пастой», ибо призвана очищать молочные зубики от налета.

Важно: естественно, малыш не сможет похвастаться ртом полным зубов практически до двух лет, ведь зубы будут появляться в разные сроки и в различных частях десен верхней и нижней челюстей.

Как чистить молочные зубы

Как утверждают стоматологи, следить за здоровьем молочных зубов очень важно. И хотя некоторые не рекомендуют чистить их до полутора лет, убирать частички пищи все же необходимо. Для этого придумали специальную силиконовую щеточку, надевающуюся на руку взрослого, которая эффективно почистит полость рта и не травмирует десен. Если вы сильно переживаете, первую чистку зубов можно провести в стоматологии Анапы «Визит»: врач подробно расскажет о процедуре и покажет, как лучше это сделать.

Правильный рацион – залог крепости молочных зубов

Немаловажным этапом в формировании молочных зубов правильной формы и прикуса считается составление правильного рациона. Как бы странно это ни звучало, но малыш, переходя от грудного к нормальному питанию, обязательно должен получать все необходимые для эмали микроэлементы. Зачастую они содержатся в молочных продуктах, свежевыжатых соках и рыбе.

Желательно не ограничивать употребление свежих продуктов в пищу и понимать, что все натуральное поможет не только зубной эмали, но и способствует повышению иммунитета.

Важно: у детей до пяти лет практически не наблюдается кариес, а кариозное повреждение моментально перерастает в пульпит, то есть поражение нервно-сосудистой ткани.

Постепенно к двум годикам ротовая полость малыша заполняется первым зубным рядом (всего 20 зубов), и слюна уже фактически не может выполнять дезинфицирующую функцию. Поэтому с этого момента желательно учить ребенка чистить зубки самостоятельно.

Как выбрать щетку для ребенка

Стоматологи клиники «Визит» рекомендуют покупать щетку с искусственной мягкой щетиной. Дело в том, что по результатам микробиологических исследований был установлен факт появления в натуральных щетинках каналов, где скапливаются и размножаются бактерии.

Головка щетки должна быть небольшого размера и мягкая на ощупь. Перед началом «работы» щетку стоит прокипятить, после чего она станет еще мягче и одновременно продезинфицируется природным путем.

Чтобы быстрее научить кроху пользоваться таким предметом гигиены, родителям надо собственным примером показывать, что зубки чистят утром и вечером. С этой целью даже советуют покупать две одинаковые зубные щетки только разных цветов (одна будет предназначена для утра, вторая – для вечера).

Кроме того, стоит уделить особое внимание и выбору зубной пасты. Не стоит обращать внимание на рекламу, ведь маркетологи вряд ли думали о здоровье вашего малыша, когда составляли красивую картинку. Пере походом в аптеку желательно проконсультироваться с детским стоматологом в Анапе. Он-то точно знает, какая паста будет безопасна и полезна для молочных зубов.

Записаться на прием к стоматологу в клинику «Визит» можно на нашем сайте или по телефону: 8 (86133) 3-22-42.